понедельник, 22 февраля 2010 г.

Животрепещущий вопрос

Девушки, рукодельницы, нужен Ваш совет.
Я недавно столкнулось с темой продажи своих работ...
Вот буквально сегодня одна девушка хотела купить мою работу...
Пока не узнала цену.
Или это я не права, или люди не готовы отдавать за открытку такие деньги.
Да, как и многие, я не готова продавать свои работы по заниженной цене, уж лучше ее подарить просто так...от души
Скажите неужели это так много, 25 грн (около 3$) за эту открытку??
И по каким ценам Вы продаете свои работы? Как Вы рассчитываете стоимость..
Напишите, пожалуйста, реальные цены, а то у меня даже ориентиров нет..
Я знаю лишь, что самые просто открытки ручной работы продаются за 15 грн (дизайнерский картон+пара цветочков)....

15 комментариев:

  1. я продавала. обычно оценивала стоимость =себистоимостьХ2. так обычная открытка выходила рублей 100, свадебная с конвертом -300(ну, там шикарная открытка была, плюс стихи эксклюзивные, мои)
    так что думаю, 25 грн - адекватная цена.

    ОтветитьУдалить
  2. я считаю, что это даже дешево. у меня дороже покупают, и дешевле даже не собираюсь продавать - это же эксклюзив! сколько в каждую открытку вложено сил, времени, труда!

    ОтветитьУдалить
  3. это даже дешево, в основном открытки продают по 200-250 рублей, сколько в гривнах не скажу)
    сейчас в магазинах то обычных открытки которые типа hallmark'а стоят по 60 рублей, а тут ручная работа - чего смеяться то

    ОтветитьУдалить
  4. Такая открытка стоит дороже 3$ однозначно. Девушка была просто не в курсе цен на ручную работу.

    ОтветитьУдалить
  5. девочки, которые из России -им,конечно, 3 доллара -небольшие деньги, в Украине меньше заработнаяф плата и цены соответственно ниже.
    Но я считаю 15 грн - это самая простая работа (Я считала свои открытки самые простенькие по себестоимости выходили 10 грн),а такая как твоя выйдет намного дороже. Поэтому 25 грн - адекватная цена, тем более я уверенна, ты не сильно много взяла именно за работу - лишь бы материалы окупить.

    ОтветитьУдалить
  6. Саша не смей себя недооценивать!Особого расчета стоимости работы я не провожу, но свои работы продаю по 250 рублей. Очень редко по 200.(при условии,что работа не очень сложная) Практически,все, что выставлено у меня в блоге - работы на продажу. Люди, конечно вскидывают брови, но им хочется сделать подарок! Но это не ради прибыли. мало делаю просто в подарок. Когда удается вернуть деньги, потраченные на изготовление- уже приятно. Это значит, можно делать следующий заказ! Вот такая я ненормальная! Воть

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже за 100 рублей продаю. После 8 марта собираюсь на 20 рублей поднять цену. Берут на "ура".

    ОтветитьУдалить
  8. Среди моих знакомых я врятли продам открытку за эту цену, не готовы они к такому...я им просто дарю, но продавать за дешево нет смысла, пусть покупают типографские...

    ОтветитьУдалить
  9. А по-моему, это совсем не дорого! Сейчас обычные открытки стоят 6-10 гривен. И 25 за такую работу - вполне нормальная цена! Я видела много рукодельных открыток на продажу, там цены 20-25 (за довольно простенькие) и выше.
    А ты покажи этой девушке, сколько стоят расходные материалы, может так поймет?

    ОтветитьУдалить
  10. Согласна, не все люди понимают ценность ручной работы.Некоторые (как эта девушка) наверно думают, что ручная работа наоборот должна быть дешевле.Но сегодня все больше появляется ценителей "hand made". Так что найдется и твой адекватный покупатель.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Саша, я продаю свои по 100-150 рублей, дороже пока не продавала. Но я и не считаю себя великой скрап-мастерицей. Для меня главное, чтобы хоть как-то материалы окупались. А твоя открыточка - чудесная, я бы сама ее с радостью купила! А то, что люди, далёкие от рукоделия, считают "какую-то поделку" не стОящей денег и внимания - это проблемы их ущербности, коль они не способны чувствовать и воспринимать прекрасное... Но, как говорится, "каждому своё" - свою-то душу и своё мировосприятие не вложишь в другого... :(
    Сейчас вот вспомнился аналогичный случай - очень показательный в этом плане: когда в фильме "Место встречи изменить нельзя" Шарапов начинает банде играть классическую музыку, а вор смеется и говорит: "Так - каждый сумеет, ты вот "Мурку" сыграй!"
    Так что... кто-то только "Мурку" и может понять, но ведь и те, кто понимает классическую музыку, тоже есть :))

    ОтветитьУдалить
  13. девочки, спасибо большое за поддержку! Вы мне очень помогли!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, у меня это больная тема, у нас в городе тоже сложно с этим. Есть много желающих, хвалят и восхищаются, пока не узнают цену. Как отрезало сразу, даже в ответ спасибо не напишут. Видимо на Украине проблема с деньгами стоит острее других стран. Обидно, что в США такие открытки продаются дороже, а материалы стоят дешевле. Уже достала эта тишина в эфире, выложишь работы на форуме, повосхищаются и все. Девочки делают проще - несложную открытку по недорогой цене - вроде берут потихоньку. Что ни говори, а если начинаешь продавать что-то - это уже торговля со своими законами и подводными камнями.

    ОтветитьУдалить
  15. Вот вчера прочла твой пост)) Грустно стало... работа ведб стоит больше, чем 25 грн... не только по материалам, но, в первую очередь, по техникам. Сегодня брожу вконтакте и .. о, боги... http://vkontakte.ru/photo-7818946_152810273#photo/-7818946_124670534... Саш, посмотри сама и комменты почитай)) Я удивляюсь просто...

    ОтветитьУдалить